Учитель: Амангельдинова З.Б.
Дата: 03.03.2018 г.
Класс: 8 «Б»
Тема: Назывные предложения
Цели:
- дать понятие назывного предложения; формировать умение находить назывные предложения, определять роль назывных предложений в художественной литературе, в газетных и журнальных очерках, пользоваться назывными предложениями в описании для обозначения места и времени;
- способствовать развитию творческих способностей учащихся;
- способствовать воспитанию воли и характер.
Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности
Ход урока
I. Организационный этап.
Разделить класс на три группы.
II. Актуализация.
Обратить внимание на интерактивную доску.
Схема
Односоставные предложения |
С главным членом-подлежащим |
С главным членом-сказуемым |
Определенно-личные |
Неопределенно-личные |
Безличные |
Назывные |
Предложения со значением обобщенного лица |
О чем говорит вам эта схема?
Какую часть односоставных предложении на сегоднешнем уроке мы будем разбирать?
Определите тему урока.
Попробуйте сами определить цель.
Давайте проверим знание по односоставным предложениям, по тем изученным темам, которые мы прошли.
Стратегия: «Горячий стул»
От каждой группы по одному толстому и тонкому вопросу.
Толстые вопросы по изученным темам.
Тонкие вопросы по теме односоставные предложения.
Обратите внимание на итерактивную доску.
Тест.
1. Найдите определенно - личные предложения.
А. С давно забытым упоеньем смотрю на милые черты.
Б. На пригорке то сыро, то жарко
В. Узнаю перекличку скворцов и синиц.
2. Найдите неопределенно-личные предложения.
А. В городе открыли новый кинотеатр
Б. Люблю дымок спаленной жнивы
В. Ради розы терпят и шипы
3. Найдите безличные предложения
А. На дворе совсем прояснилось
Б. Ленивого и по платью узнаешь
В. Мне было скучно одному и немного страшно
4. Найдите обобщенно-личные предложения
А. Чужим умом умен не будешь
Б. Тебя ждут на горе
В. Когда сомневаетесь говорите правду
III. Формирование новых понятий и способ действия
1. Наблюдение параграф 25
2. Работа по учебнику упр.248 (работа по группам)
3. Чтение стихотворения А.Фета
IV. Закрепление. Запись и анализ предложения.
1. Мелколесье. Степь и дали.
Свет луны во все концы.
Вот опять вдруг зарыдали
Заливные бубенцы.
Шепот,робкое дыханье, трели соловья,
Серебро и колыханье сонного ручья,
Свет ночной, ночные тени,тени без концах
Ряд волшебных изменений милого лица.
2.
- Обозначьте грамматическую основу и определите тип односоставных предложений.
- Какова же функция назывных предложений?
Слово учителя.
Назывные предложения создают картину, позволяют увидеть обстановку, в которой происходят события, как бы вводят в нее. Краткость и смысловая насыщенность назывных предложений позволяют в немногих словах рассказать о многом.
3 Отметить односоставные предложения.
- В комнате всегда пахло краской и лаком от позолоты
- Иногда в безоблачный день перестает брать рыба.
- В старом доме было много интересных вещей.
- Что можно услышать в Мещерском крае, кроме гула сосновых лесов?
- Ему не дали поспать даже полчаса.
- От ударной волны много вещей попадало на пол.
- Особенно попадало Левитану за его арабское лицо.
4. Отметить назывные предложения.
- Сияет старинный паркет
- Пахнет снегом и елкой
- Предместье старого Парижа
- В Америке мне страшно повезло.
- Ночной дождь, городская окраина.
5. Упр.260
Произвести все виды разбора (задание по группам)
6. Сочинение-миниатюра по данному началу
Первая группа. Зима
Вторая группа. Осень
Третья группа. Аллея в парке
V. Подвеление итогов урока
VI. Этап информации о домашнем задании упр.261
VII. Этап рефлексии